Вы здесь: Главная | Новости | ЗА здоровое детство

ЗА здоровое детство

ГБУЗ "Районная больница с. Агаповка" информирует: причиной детской заболеваемости является не только наследственность или экология, но и отсутствие профилактики здоровья детей.

 Доказано что, придерживаясь простых профилактических мер, можно легко предупредить многие детские заболевания и укрепить здоровье ребенка. Особенно актуален вопрос профилактики детской инфекции для тех родителей, чей ребенок посещает детский сад или школу.

 Закаливание, активный образ жизни, гигиена, правильное питание, чистый и свежий воздух способствуют укреплению иммунитета и повышению устойчивости организма к вирусным заболеваниям.

 Залогом детского здоровья в младенческом возрасте является грудное вскармливание, поэтому необходимо как можно дольше поддерживать лактацию. Кроме того, доказано, что дети на естественном вскармливании и в дальнейшем имеют более сильную сопротивляемость инфекциям, так как вместе с материнским молоком они получили и антитела, препятствующие развитию многих инфекций.

 Главным правилом профилактики различных заболеваний является соблюдение личной гигиены. Это помогает оградить ребенка от инфицирования вирусами и вырабатывает в нем правильную привычку к чистоплотности.

 Закаливание тоже «учит» иммунитет адекватно реагировать на воздействие холодных температур – главного провокатора ОРВИ. А в качестве приятного бонуса оно дает бодрое настроение, хороший аппетит и сон.

 В настоящее время профилактические прививки или иммунопрофилактика является основным способом предотвращения различных инфекционных заболеваний у детей. Проводится бесплатная вакцинации детей, согласно утвержденного календаря профилактических прививок на добровольной основе.
За свое здоровье и здоровье своих детей несут ответственность родители, которые вправе отказаться от проведения профилактической вакцинации.

Болезни можно избежать, если следовать простым, но разумным правилам.

 Будьте примером для ребенка. Делайте вместе с ним зарядку, не кутайте ребенка, одевайте его по погоде. Вспотевший ребенок быстро переохлаждается и заболевает.

 Чаще проветривайте квартиру (особенно комнату ребенка), чаще мойте руки, чаще проводите в доме влажную уборку.

  Организуйте правильное питание. Рацион ребенка должен содержать как можно больше витаминов и минеральных веществ, антиоксидантов. Они присутствуют в овощах, фруктах, рыбе, кисломолочных продуктах и чистой питьевой воде.

 Здоровье ребенка в ваших руках! Вы не можете полностью оградить его от заболеваний, но в ваших силах укрепить детскую иммунную систему.