Вы здесь: Главная | Новости | Срок действия миграционных документов продлили

Срок действия миграционных документов продлили

15 июня 2020 года вступил в действие Указ Президента РФ  №392 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Данный Указ продлевает срок действия миграционных документов. Это связано с тем, что в условиях закрытых границ иностранные граждане не могут переоформить документы, продлить регистрации в обычном режиме.

Впервые Президент Путин продлевал иностранным гражданам документы Указом от 18 апреля 2020 года, когда в России начался всеобщий карантин. Под «продление» попали те документы, срок действия которых истекал в период с 15 марта по 15 июня, включая и трудовые патенты.

15 июня Президент внес изменения  в данный документ, а именно: срок действия регистраций, миграционных карт, разрешений на временное проживание и видов на жительство приостановлен до 15 сентября.

Таким образом, чтобы определить срок, когда ваши документы заканчиваются, необходимо к дате окончания прибавить 185 дней. Срок действия документов продлевается автоматически, обращаться в районные отделы по вопросам миграции не нужно.

 Стоит отметить, что Указ не касается трудовых мигрантов. Разрешения на работу и патенты продлевать больше не будут,  но все желающие смогут переоформить патенты  без выезда из России. С 15 июня работодатели обязаны оформлять мигрантов на работу официально. Новый Указ разрешает мигрантам обратиться за переоформлением патента без выезда из России.