Вы здесь: Главная | Новости | Осенний кросс в Агаповском районе

Осенний кросс в Агаповском районе

22 сентября в п.Первомайский состоялся районный осенний кросс, в котором приняли участие учащиеся района, представители организаций и все желающие провести день интересно и с пользой для здоровья. Хорошая погода способствовала бодрому настроению и было видно: кто настроился на победу, а кому-то хотелось в этот осенний день побыть на природе и порадоваться красоте деревьев и полей.

Перед началом соревнований спортсменов приветствовали заместитель главы района по финансам и экономике Татьяна Гудкова, председатель районного Собрания депутатов Сергей Ульянцев и председатель Комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике Алексей Мирошин.

Соревнования прошли по следующим возрастным категориям: в первой группе соревновались участники 2000 года рождения и старше, во второй группе - 2001-2002 г.р., в третьей - 2003-2004 г.р., четвертой - 2005-2006 г.р., самыми младшими участниками стали учащиеся 2007-2008 г.р.                                             

Дистанция для женщин составила 500 метров, для мужчин - 500 и 1000 метров.

Традиционно, наиболее многочисленной категорией участников стали школьники: 16 команд защищали честь своих образовательных учреждений. Всего же, по оценкам организаторов, в кроссе приняли участие больше 170 спортсменов.

- Подобные массовые забеги в Агаповском районе проводятся с 1975 года, когда-то соревнования назывались кросс «Золотая осень», - делится воспоминаниями ветеран районного спортивного движения Николай Хилинский. - Посчитал своим долгом прийти и поддержать сегодня спортсменов, многие из которых долгие годы были моими коллегами и учениками. Отрадно, что в Агаповском районе сохраняется традиция проведения Кросса нации. Рад за всех участников, но, болею, конечно, за первомайцев.

Будучи тренером-преподавателем Агаповской детско-юношеской спортивной школы, Николай Иванович в течение многих лет был одним из главных инициаторов и организаторов проведения этих и многих других муниципальных соревнований.

Некоторые итоги соревнований были подведены сразу же после окончания забегов.  Победители и призеры в личных зачетах награждены медалями и грамотами. Все школьные команды за участие в кроссе получили в подарок волейбольные или футбольные мячи. Общекомандные итоги будут подведены позднее.

В память о мероприятии у каждого участника осталась манишка с личным номером.  
Кросс на́ции - самое массовое спортивное мероприятие на территории Российской Федерации, забеги проводятся на дистанции от 1 км до 12 км.

Проводится с 2004 года. Основная цель «Кросса нации» пропаганда здорового образа жизни и привлечение граждан России к занятиям физической культурой. Всероссийский день бега традиционно проходит в два этапа. Первый этап соревнований проводится в российских регионах в третье воскресенье сентября. Дистанции и условия участия определяются организаторами соревнований на местах. Его победители и призеры получают право на участие в финальной стадии «Кросса нации» - Гран-при, проходящем в Москве через неделю после завершения первого этапа.